Муниципальное образование
«Заларинский район»
  Телефон / факс справочной администрации +7 (395-52) 2-11-05,
  почтовый адрес: 666322, Российская Федерация, Иркутская область, Заларинский район, посёлок Залари, улица Ленина, дом 103
26 марта утром и днем, 27 марта по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-20 м/с, 26 марта днём в западных, северо-западных районах, 27 марта ночью в центральных и южных районах порывы 19-24 м/с, мокрый снег и снег, метели.
Новости от 26.01.2017
Зимние сельские спортивные игры Заларинского района 2017 г.
Зимние

21 января 2017 года в р.п. Залари прошли Зимние сельские спортивные игры Заларинского района. В них приняли участие 13 команд 439 человек. Собравшихся приветствовали: мэр Заларинского района Владимир Самойлович, глава Заларинского муниципального образования Валерий Орноев.

Почетное право поднять флаг, было предоставлено Елене Байзаковой представителю команды Заларинского МО.

Огонь зимних сельских спортивных игр торжественно зажег Эдуард Соловьев, лучший игрок по баскетболу команды Заларинского МО.

Команды соревновались в 8 видах спорта: лыжные гонки, шашки, шахматы, гиревой спорт, баскетбол, настольный теннис, канат и хоккей с мячом.

Лыжные гонки. Победителем в лыжных гонках у мужчин в категории 17-18 лет стал Юрий Красных (Залари), второе место – Дмитрий Рябов (Залари), третьим стал Андрей Беляков (ДЮСШ);

- в категории 19-45 лет: победу одержал Валерий Красных (Залари), второе место – Максим Знайнок (ДЮСШ), третье место – Александр Сакович (Залари);

- в категории 46 лет и старше: первым пришел Валерий Орноев (Залари), второе место – Андрей Еремеев (Холмогой), третье место – Виктор Федяев (Семеновск).

У женщин сильнейшими стали:

- в категории 16-18 лет: первое место – Яна Кузьменко (Холмогой), второе место Людмила Каратаева (Залари), третьей пришла Ольга Каратаева (Залари);

- в категории 19-40 лет победу одержала Елена Байзакова (Залари), второй стала Яна Федотова (Холмогой), третье место у Виктории Чемезовой (Залари);

- в категории 41 год и старше почетное первое место у Татьяны Свистуновой (Залари), второй стала Раиса Хисамова (СОШ №2), третье призовое место у Галины Ходячих (Холмогой).

В лыжной эстафете в тройку призеров вошли: победители команда Заларинского МО, вторыми стали представители ДЮСШ, на третьем месте команда Холмогойского сельского поселения.

В общекомандном зачете по лыжным гонкам  первенство у команды Заларинского МО, вторыми стали представители команды Холмогойского сельского поселения, третье – Тыретское МО.

Шашки. В соревнованиях по шашкам среди мужчин первым стал Игорь Ильин (Троицкое МО), второе место -  Рудик Ким (Бажир), третье место – Виктор Захаров (Залари), среди женщин первенство взяла Татьяна Болотова (Залари), второе место – Галина Балханова (Бажир), 3 место – Надежда Шароглазова (СОШ №2).

Благодаря усилиям шашистов  в общекомандном зачете по шашкам первое место заняла команда Бажирского МО, вторе место – Заларинское МО, третье место СОШ №2.

Шахматы. По шахматам среди женщин 1 место заняла Анжела Фам (Тыреть), 2 место – Елена Цветкова (Залари), 3 место – Любовь Жмурова (Владимир).

Среди мужчин: первое и второе место поделили Алексей Головнин (Залари), второе место у Владимира Кузнецова СОШ №2), третье место  Кирилл Егоров (Владимир).

В общем зачете первое место у команды Заларинского МО, второе место у команды Владимирского МО, трете у команды Тыретского МО.

Гиревой спорт. Впервые в данном виде спорта принимали участие женщины. В гиревом виде спорта были разыграны места по 7 весовым категориям у мужчин и 3 - у женщин. Призерами в своих категориях стали:

3 место Дмитрий Щербаков (Ханжиново).

Общекомандное место по гиревому спорту: первое место – команда Заларинского МО, Моисеевского сельского поселения, третье место – СОШ №2 п. Залари.

Баскетбол.

1 место заняла команда Заларинского МО (капитан Эдуард Соловьев);

2 место -  ДЮСШ (капитан Игорь Афанасенко);

3 место – СОШ №2 (капитан Игорь Зыкин).

Лучшими игроками были признаны: Эдуард Соловьев, Сергей Татарников, Евгений Очередных.

Хоккей с мячом. В данном виде спорта призовые места распределились следующим образом:

1. Команда Бажирского МО;

2. Команда Тыретского МО;

3. Команда Заларинского МО.

Лучшими игроками по хоккею с мячом были признаны: Александр Белов (Бажир), Владимир Маркин (Тыреть), Петр Андреев (Залари)

Канат. 1 место – Бажирское МО, 2 место – СОШ №2, 3 место – Холмогойское сельское поселение.

Настольный теннис.

- Женщины –

1 место – Олеся Акопян (Залари);

2 место – Елена Герасимова (Бажир);

3 место – Наталья Татарникова (Холмогой).

- Мужчины –

1 место – Армен Акопян (Залари);

2 место – Дмитрий Дорошенко (СОШ №2);

3 место – Владимир Герасимов (Бажир).

По окончании соревнований были подведены итоги общекомандного первенства по всем восьми видам программы. Победителем Зимних сельских спортивных игр Заларинского района 2017 года в общекомандном зачете стала команда Заларинского МО, на втором месте команда МБОУ СОШ №2 п. Залари, третье место заняла команда Тыретского МО.

Также были отмечены кубками и призами команды-участники, не занявшие призовые места, – это команда Холмогойского сельского поселения, Бажирского МО, Ханжиновского МО.

Организаторы мероприятия – отдел по спорту и молодежной политике администрации муниципального образования «Заларинский район» - выражают огромную благодарность главе администрации Заларинского МО Валерию Орноеву, и.о. директора МБУК «Родник» Рустаму Идиатулину за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия.

Благодарим всех, кто приложил усилия для проведения мероприятия на достойном уровне и оказал помощь в подготовке проведения игр: директора МБОУ СОШ №1 п. Залари Елену Фещенко, судейскую коллегию: Игоря Зыкина,   Армена и Олесю Акопян, Андрея Сапожникова,   Дмитрия Фещенко, Александра Безносова, Алексея Рогачева, Сергея Кирика, Юрия и Ольгу Ковалевских.

Также благодарим глав муниципальных образований и всех участников Зимних спортивных игр Заларинского района за активное участие в играх 2017 г.